Em outubro de 2026, uma plataforma EAD custa de zero fixo mais 4,9% a 9,9% por venda nos marketplaces, a partir de R$ 197 por mês num SaaS de marca própria, ou um servidor desde R$ 43,99 por mês mais gateway numa plataforma própria. O modelo mais barato depende do número de alunos e do ticket do curso.
Quais são os três modelos de plataforma EAD e o que cada um cobra?
São três: marketplace que cobra comissão por venda, SaaS que cobra mensalidade por faixa de alunos e plataforma própria, hospedada por você ou licenciada de quem a construiu. Os resultados do Google misturam os três e confundem preço de curso com preço de plataforma. A demanda existe: segundo o INEP, 5.189.391 matrículas de graduação eram a distância em 2024, acima das presenciais pela primeira vez na série histórica.
No marketplace (Hotmart, Kiwify, Eduzz) você não paga nada até vender, e cada venda deixa uma fatia na plataforma que não diminui quando o curso fica conhecido. Serve para validar um curso novo e vender com afiliados.
No SaaS (Memberkit, MoodleCloud, Teachable) você paga mensalidade pela quantidade de alunos, com marca e domínio seus e custo previsível. O detalhe que a página de preços não destaca: quase sempre falta uma peça, checkout ou vídeo, e cada peça que falta é outra assinatura.
Na plataforma própria você paga servidor, vídeo, gateway e manutenção. O fixo é baixo e não cresce junto com as matrículas. A conta real inclui as horas de quem mantém o sistema, e elas raramente aparecem nos comparativos.
| Modelo | Como cobra | Exemplos | Quando compensa |
|---|---|---|---|
| Marketplace | Percentual + valor fixo por venda | Hotmart, Kiwify, Eduzz | Curso novo, poucas vendas, afiliados |
| SaaS | Mensalidade por faixa de alunos | Memberkit, MoodleCloud, Teachable | Marca própria sem equipe técnica |
| Própria hospedada | Servidor + vídeo + gateway + manutenção | Moodle em VPS | Centenas de alunos e alguém que mantém |
| Própria licenciada | Licença sob proposta + gateway | Plataforma EAD da Brave Cross | Turmas, financeiro e certificado prontos |
Fontes: Hotmart, Kiwify, Eduzz, Memberkit, MoodleCloud, Teachable, consultadas em outubro de 2026.
Quanto custa vender curso em marketplace (Hotmart, Kiwify, Eduzz) em 2026?
Entre 4,9% e 9,9% de cada venda, mais R$ 2,49 por transação, sem mensalidade. A Hotmart cobra 9,9% + R$ 2,49 por venda aprovada até cinco dígitos de faturamento no ano e até 8,9% a partir de R$ 500 mil, com negociação acima disso. A Kiwify cobra 8,99% + R$ 2,49 e libera cartão em 15 dias, Pix e boleto em 2. A Eduzz cobra 4,9% + R$ 2,49 na venda direta e 8,9% + R$ 2,49 com afiliado; produtos de até R$ 30 ficam isentos do percentual.
9,9% + R$ 2,49
por venda aprovada é a taxa da Hotmart para quem fatura até cinco dígitos no ano
Hotmart, outubro de 2026
R$ 9,00
por solicitação é a taxa de saque da Eduzz, sem reembolso mesmo em cancelamento
Eduzz, abril de 2026
5.189.391
matrículas de graduação a distância em 2024, acima das presenciais pela primeira vez
INEP, Censo 2024
A comissão é a parte visível. Na Hotmart, o recebimento padrão é em 30 dias; receber em 2 dias custa 3,59%, em 14 dias 2,19%, e a antecipação flexível 4,79%. Na Eduzz, cada saque custa R$ 9,00 e a antecipação 2,99% mais 0,1% por dia. Na Kiwify, a central de ajuda informa taxa de saque de R$ 3,67, descontada mesmo quando a transferência falha.
Num curso de R$ 497, a Hotmart fica com R$ 51,69 por venda, a Kiwify com R$ 47,17 e a Eduzz com R$ 26,84 na venda direta. Com 100 alunos no ano, a diferença entre a mais cara e a mais barata passa de R$ 2.400; com 2.000, passa de R$ 49 mil. Marketplace é barato para começar e caro para escalar, e o artigo sobre como precificar um curso online mostra como essa taxa entra no preço.
Quanto custa uma plataforma SaaS por mês ou por aluno?
De R$ 197 por mês, em reais, a cerca de R$ 10,5 mil por ano em dólar australiano, conforme a faixa de alunos. O Memberkit cobra R$ 197 por mês (R$ 1.970 no anual) até 1.000 membros, R$ 497 até 5.000 e R$ 697 até 15.000, com cursos e uploads ilimitados e marca própria. O que falta: o vídeo fica em outro serviço (YouTube, Vimeo ou Panda Video) e o pagamento passa por Hotmart, Eduzz ou Monetizze.
O MoodleCloud cobra por ano, em dólar australiano: AUD 230 para 50 usuários, AUD 380 para 100, AUD 700 para 200, AUD 1.700 para 500 e AUD 3.000 para 750, com 1 GB a 50 GB de armazenamento. Pelo câmbio PTAX de venda do Banco Central em 14 de outubro de 2026 (AUD 1 = R$ 3,5087), isso vai de R$ 807 a R$ 10.526 por ano. Não há plano acima de 750 usuários, nenhum aceita plugins, o domínio próprio só existe no Medium (adicional de AUD 160 por ano) e no Standard, e não existe checkout.
O Teachable mostra o SaaS internacional: Starter a US$ 39 por mês com 7,5% por transação, Builder a US$ 89 (US$ 69 no anual) com 0% e Growth a US$ 189 (US$ 139 no anual), o primeiro com certificado. Pela PTAX do dólar no mesmo dia (US$ 1 = R$ 5,0441), o Builder anual custa cerca de R$ 4.177, e a página avisa que as taxas de processamento continuam valendo.
Quanto custa uma plataforma própria: hospedagem, vídeo, gateway e manutenção?
Cerca de R$ 44 a R$ 60 por mês de servidor, R$ 97,90 por mês de vídeo e 3,99% + R$ 0,39 por venda no gateway, mais as horas de quem mantém. O software pode ser gratuito: o Moodle é distribuído sob a GPL versão 3, segundo o repositório oficial, com instalação no seu servidor pela página de download.
Na Hostinger, um VPS KVM 2 (8 GB de RAM) sai por R$ 43,99 por mês no contrato de 2 anos pago à vista e renova por R$ 77,99; o KVM 4 (16 GB) sai por R$ 59,99 e renova por R$ 149,99. O vídeo fica fora do servidor, porque streaming consome banda: a Panda Video cobra R$ 97,90 por mês no Bronze, com 200 GB de armazenamento e 500 GB de banda, mais R$ 0,15 por GB adicional.
O gateway substitui a comissão. A Stripe cobra no Brasil 3,99% + R$ 0,39 por transação em cartão nacional, 1,19% por Pix e R$ 3,45 por boleto. Num curso de R$ 497, são R$ 20,22 por venda no cartão, contra R$ 51,69 na Hotmart. A manutenção é o custo que falta na planilha: atualizar Moodle e plugins, backup, certificado, o aluno que não consegue entrar. Sem alguém com essa rotina, a opção é a plataforma licenciada: sistema pronto, mantido por quem o construiu, com turmas, financeiro e certificado funcionando. A nossa Plataforma EAD é desse tipo e a Brave Cross Education roda nela, com assinatura a partir de R$ 297. O licenciamento é sob proposta e não é a melhor escolha para quem ainda valida o primeiro curso ou depende de afiliados: aí o marketplace ganha.
Conte os alunos
Estime as matrículas pagas em 12 meses e o ticket médio
Some o fixo
Servidor, vídeo, domínio e licença ou mensalidade, vezes 12
Some o variável
Taxa do gateway ou comissão do marketplace vezes as vendas
Precifique a manutenção
Horas mensais de quem atualiza e dá suporte, mesmo que seja você
Compare em 12 e 36 meses
Quem vence no primeiro ano raramente vence no terceiro
Qual o custo total em 12 meses para 100, 500 e 2.000 alunos?
Para um curso de R$ 497 com uma compra por aluno, o marketplace custa de R$ 2.684 a R$ 5.169 com 100 alunos e de R$ 53.680 a R$ 103.380 com 2.000; a plataforma própria hospedada fica entre R$ 3.725 e R$ 42.335 nas mesmas faixas. A tabela usa os preços oficiais acima, o câmbio PTAX de 14 de outubro de 2026 e a Stripe onde não há checkout.
| Cenário em 12 meses | 100 alunos | 500 alunos | 2.000 alunos |
|---|---|---|---|
| Hotmart (9,9% + R$ 2,49) | R$ 5.169 | R$ 25.845 | R$ 103.380 |
| Kiwify (8,99% + R$ 2,49) | R$ 4.717 | R$ 23.585 | R$ 94.340 |
| Eduzz, venda direta (4,9% + R$ 2,49) | R$ 2.684 | R$ 13.420 | R$ 53.680 |
| Memberkit anual + Eduzz direta + Panda Bronze | R$ 5.829 | R$ 16.565 | R$ 59.825 |
| MoodleCloud + Panda Bronze + Stripe | R$ 4.530 | R$ 17.250 | Não atende (limite de 750) |
| Moodle em VPS Hostinger + Panda Bronze + Stripe | R$ 3.725 | R$ 11.813 | R$ 42.335 |
Fontes: Hotmart, Kiwify, Eduzz, Memberkit, MoodleCloud, Hostinger, Panda Video, Stripe, Banco Central, consultadas em outubro de 2026.
Premissas: Memberkit Essencial até 1.000 e Pro até 5.000 membros, no anual; MoodleCloud Mini e Medium; KVM 2 até 500 alunos e KVM 4 para 2.000, no preço promocional; manutenção não incluída.
Três leituras. Com 100 alunos, a Eduzz direta é a mais barata. A partir de 500, a própria hospedada custa menos da metade da Hotmart, e a diferença (cerca de R$ 14 mil por ano) paga muitas horas de manutenção. Com 2.000, o marketplace mais caro leva R$ 103 mil e a própria, R$ 42 mil, com a ressalva de que a banda do Bronze dificilmente serve 2.000 alunos e o vídeo sobe para R$ 197,90 ou R$ 497,90 por mês.
Marketplace cobra pelo sucesso. Plataforma própria cobra pela existência. Escolha pelo tamanho que você terá em 12 meses, não pelo tamanho de hoje.
O que precisa estar incluso antes de fechar: certificado, financeiro, turmas?
Sete itens: certificado com validação pública, progresso por aula, turmas, financeiro, vídeo protegido, domínio e marca próprios e exportação dos dados. Preço baixo com dois itens faltando sai caro.
O certificado precisa de um código que qualquer pessoa confere numa página pública; sem isso não vale para o aluno nem para o empregador, como explica o artigo sobre certificado com código de verificação. No Teachable ele só entra no plano Growth.
As turmas importam para quem vende com data de início, mentoria ou treinamento de empresas: abrir e fechar turma, prazo de acesso e relatório por grupo. O guia de plataforma de treinamento para empresas lista o que um auditor pede. O financeiro precisa mostrar quem pagou, quem está inadimplente e quando o acesso expira.
Sobre vídeo, pergunte onde fica, se há proteção contra download e quanto custa a banda quando o curso crescer. Sobre dados, pergunte como exportar alunos, progresso e certificados se você sair. E confira se o sistema registra conclusão por aula: sem isso não existe métrica de evasão, e o artigo sobre taxa de conclusão de cursos online mostra por que ela decide a renovação.
Perguntas frequentes
Plataforma EAD tem versão grátis?
Sim, com limites. Hotmart, Kiwify e Eduzz não cobram mensalidade e só descontam a taxa quando há venda. O Moodle é software livre para instalar no seu servidor, mas servidor e vídeo custam. O MoodleCloud dá 28 dias de teste sem cartão, segundo a página de download do Moodle, sem plano gratuito permanente.
Quanto custa hospedar os vídeos de um curso online?
A partir de R$ 97,90 por mês na Panda Video, com 200 GB de armazenamento e 500 GB de banda, consultado em outubro de 2026. Por consumo, a Bunny Stream cobra a partir de US$ 0,01 por GB armazenado e US$ 0,005 por GB entregue. Vídeo não listado no YouTube custa zero, mas não protege o conteúdo.
A partir de quantos alunos a plataforma própria compensa?
Na nossa conta, a partir de algumas centenas de alunos por ano com ticket perto de R$ 500. Com 500 alunos, Moodle em VPS com vídeo e gateway custa cerca de R$ 11,8 mil no ano, contra R$ 25,8 mil na Hotmart. Abaixo de 100 alunos, a comissão do marketplace é mais barata que qualquer estrutura fixa.
O que é uma plataforma EAD licenciada?
É um sistema pronto, construído e mantido por um estúdio ou empresa, usado sob licença com a sua marca, sem montar servidor nem atualizar software. A diferença para o SaaS é o escopo: turmas, financeiro, certificado e comunidade no mesmo sistema. O preço sai por proposta.
Conclusão
A pergunta tem três respostas porque existem três modelos de cobrança. O marketplace cobra uma fatia de cada venda e é imbatível enquanto as vendas são poucas. A plataforma própria cobra servidor, vídeo, gateway e manutenção, e o fixo baixo só vira vantagem com volume e alguém para cuidar.
A decisão sai de uma planilha com 12 e 36 meses, o seu ticket e uma estimativa honesta de alunos, feita com os preços oficiais e refeita antes de cada renovação. O comparativo plataforma EAD própria ou Hotmart repete a simulação por faixa de faturamento, e o guia de melhor plataforma para criar curso online compara os critérios de produto.
Se o seu curso já tem turmas, precisa de certificado validável e de financeiro próprio, e você quer marca e dados sob seu controle, fale com a Brave Cross sobre a plataforma EAD licenciada.



